Тест и обзор смартфона INOI 2 Lite: выгодная звонилка с 3G за 3190 рублей

После теста INOI 3 к нам в руки попал совсем уж базовый смартфон в лице INOI 2 Lite. его стоимость составляет всего 3190 рублей, поэтому никаких изысков от него ждать не приходится. С другой стороны, смартфон отрабатывает свою стоимость и для особо экономных станет хорошим вариантом приобретения. А некоторые его минусы в оных ситуациях оборачиваются даже в плюсы. Мы испытывали INOI 2 Lite в течение двух недель и расскажем, на что же он способен в цифрах и фактах.

Особенности INOI 2 Lite

  1. Нереально низкая стоимость – 3190 рублей
  2. Съемный аккумулятор с возможностью замены
  3. Раздельные слоты для двух microSIM и карты microSD
  4. Удобен в использовании, отличный вариант для школьников
  5. Приятный на ощупь матовый корпус с прорезиненным покрытием
  6. Маленькие углы обзора избавят от любопытных взглядов на экран

INOI 2 Lite: комплектация и исполнение

Устройство поставляется в плотной картонной коробке белого цвета, в которой вы найдете непосредственно сам смартфон, адаптер питания и зарядный кабель необычной сиреневой расцветке, инструкцию по применению и гарантийный бланк. Комплектация скромная, зато есть все необходимое. Гарантийное обслуживание INOI 2 Lite предусмотрено в течение года с момента покупки.

Смартфон выполнен в компактном корпусе из пластика с покрытием софт-тач, на котором не собираются следы от пальцев. На ощупь оно тоже весьма приятное, к тому же предотвращает выскальзывание мобильного телефона из рук или падение со скользких поверхностей. А любые царапины и потертости на корпусе быстро нивелируются проточной водой с мягкой затиркой, что весьма прагматично.

Сам корпус разборный. Задняя крышка INOI 2 Lite съемная, как и аккумулятор, что предполагает возможность его замены по востребованности. Под крышку, помимо АКБ, устанавливаются две SIM-карты и дополнительная флеш-память в формате microSD-карты. Сборка прочная: крышка сидит как влитая, а боковые кнопки для включения питания и регулировки громкости обладают хорошим тактильным откликом и надежно встроены в устройство.

На верхней части устройства расположился аналоговый разъем для подключения наушников и microUSB-порт для зарядки. Последний поддерживает еще и подключение OTG-флешек, что станет хорошей палочкой-выручалочкой, когда нужно оперативно освободить память смартфона от лишней информации (видеороликов, картинок и т.п.).

INOI 2 Lite: дисплей и операционная система

бюджетный INOI 2 Lite оснащается 5-дюймовым дисплеем с TN-матрицей, классическим соотношением сторон 16:9 и разрешением 854×480 точек. Использование TN-матрицы сказалось на снижении углов обзора, поэтому поворачивая смартфон из стороны в сторону можно наблюдать градиентную смену оттенков. Под определенными углами картинку на экране вообще не разберешь, но, если вы смотрите прямо на телефон – это даже в плюс. Любопытные попутчики в общественном транспорте, обломаются, решив подглядеть в экран аппарата.

Кнопки для управления смартфоном вынесены на сенсорный экран. Для своего ценового сегмента сенсорный слой реагирует на нажатия вполне адекватно, но распознает только два касания. О поддержке мультитач-жестов речи не идет. Также в смартфоне предусмотрена функция адаптивной регулировки яркости, что позволят экономить заряд батареи и защищать глаза от чрезмерной яркости в темное время суток, например. Кстати, что касается яркости экрана – при ярком солнце ее определенно недостаточно для комфортного чтения, зато в пасмурную погоду все отлично.

В качестве операционной системы здесь используется Android 7.0, которая ничем особенно не выделяется. Отметим минимальное количество предустановленных рекламных приложений, что не заставляет скрупулезно выковыривать их из системы, удаляя навсегда. Интерфейс сдержанный и лаконичный, в духе INOI, что тоже можно отнести к положительным сторонам.

INOI 2 Lite: оснащение и быстродействие

Что касается аппаратной начинки, в INOI 2 Lite используется 4-ядерный процессор из бюджетного сегмента: MediaTek MTK6580 с частотой 1200 МГц. Точно такой же установлен в INOI 3 Power и в INOI 6 Lite, а если не видно разницы – зачем платить больше, правда? За графику ответственен чип Mali-400 MP2, а в помощь ему предусмотрен совсем небольшой запас оперативной памяти – всего 1 гигабайт. Этого достаточно для нересурсоемких нагрузок: веб-серфинга, совершения звонков, общения в мессенджерах. Даже казуальные игрушки запустятся.

В синтетическом тесте AnTuTu смартфон набрал 24 020 баллов, что весьма неплохо для устройства в классе до 3200 рублей. Впрочем, низкая стоимость недвусмысленно намекает о минимальном внутреннем пространстве – всего 8 Гбайт памяти доступно пользователям (а по факту 4,03 Гбайт, потому что остальное занято операционной системой). Отчасти эта проблема решается установкой карты памяти на 32 Гбайт.

INOI 2 Lite: беспроводные модули

Подключение к мобильному Интернету ограничено только 3G-модулем. Как водится, младшая модель не поддерживает LTE не в пример оригинальному INOI 2. Пожалуй, это единственный минус, который в то же время является и плюсом. В сетях 3G абонентов в разы меньше, поэтому они менее перегружены.

Об NFC мы и заикаться не будем, а в остальном смартфон справляется со своими задачами. Голос передается хорошо, GPS запускается относительно быстро – около 30 секунд уходит на холодный старт. Также на борту Wi-Fi с поддержкой стандартов b/g/n и модуль Bluetooth 4.0 для быстрого обмена данными между сопряженными аппаратами, подключения наушников и т.п.

INOI 2 Lite: автономная работа

Аккумулятор здесь литий-полимерный с емкостью 2500 мАч, которого хватает максимум на день эксплуатации. Хотелось большего, но даже результаты теста PCMark Battery Life показали время равное 5 часам при постоянной активности и эмуляции выполнения различных задач. Недавний INOI 3, который мы тестировали до этого, показал результат на два часа меньше: можно сделать вывод, что здешняя автономность будет выше, нежели у третьей серии.

INOI 2 Lite: фотокамеры

Основная камера одинарная с разрешением 5 Мпикс, но, по-видимому, весьма небольшой матрицей и размером пикселя. Поэтому, несмотря на широкий выбор мануальных настроек в приложении камеры, потягаться с бюджетными камерофонами у INOI 2 Lite не получится. Зато его вполне можно использовать как дежурную фотокамеру для съемки документов, например.

Если честно, то для смартфона за 3190 рублей фотографии далеко не самые ужасные. Звездой “Инстаграма” они вас не сделают, но при должной сноровке можно получить интересные снимки. Но смартфон явно создан не для фотохудожеств, поэтому вести серьезные разговоры о качестве снимков на выходе мы не будем.

INOI 2 Lite: результаты теста

Мы протестировали INOI 2 Lite в AnTuTu Benchmark, где он набрал 24 020 баллов, но нам пришлось установить старую версию программы (современная отказалась работать). Также смартфон прошел несколько прогонов в бенчмарках 3DMark, PCMark и Geekbench. Чтобы измерить скорость соединения с Интернетом по Wi-Fi, использовалась утилита Speedtest, а время работы от АКБ замерялось приложением 3C Battery Monitor и PCMark Battery Life.

Кроме того, мы запустили на смартфоне тест VR Checker, который установил, что данный мобильный телефон не подходит для воспроизведения VR- и 360-градусного контента. С детальными результатами тестов можно ознакомиться в таблице ниже.

Бенчмарк Результаты теста
AnTuTu Benchmark 24 020 баллов
AnTuTu Multitouch Test Распознает 2 нажатия
Geekbench 4 Single-Core 416 баллов
Geekbench 4 Multi-Core 1190 баллов
PCMark Work Performance 3196 баллов
PCMark Battery Life 5 часов
PCMark Computer Vision 1204 баллов
PCMark Storage 1633 балла
3DMark Ice Storm / Ice Storm Extreme 2847/1987 баллов
3DMark Sling Shot не поддерживается
Speedtest (макс. скорость скачивания по 3G/Wi-Fi) -/2,67 Мбайт/с
Speedtest (макс. скорость загрузки по 3G/Wi-Fi) -/2,76 Мбайт/с
VR Checker Не подходит для работы с VR-контентом
 Загрузка ...
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Sergey Fox

Недавние статьи

VIVO V30 Lite: практичный смартфон с AMOLED-дисплеем

В числе ключевых характеристик VIVO V30 Lite заявлен AMOLED-дисплей с частотой до 120 Герц и…

2 недели назад

FOSSiBOT F106 Pro: защищенный смартфон для кемпинга

Ударопрочный смартфон FOSSiBOT F106 Pro оснащен громким динамиком, ярким фонариком и батареей с емкостью 12…

2 недели назад

Motorola Moto G34: связка из Snapdragon 695 с HD-дисплеем

Компания Motorola представила четыре новых смартфона среднего класса для европейского рынка мобильных устройств: Moto G34,…

3 недели назад

Что за бренд Colorful: ведущий производитель видеокарт в Китае

Компания Colorful является ведущим производителем компьютерного оборудования и занимает основную долю рынка видеокарт в Китае,…

3 недели назад

Что за бренд Yeston: топовые видеокарты и не только

Бренд YESTON специализируется на компьютерных аксессуарах и бытовой электронике. Основными линейками продукции являются видеокарты и…

3 недели назад

Бренд DIGMA подвел итоги 20-летнего юбилея на рынке РФ

В рамках мероприятия, посвященного юбилею компании DIGMA, были представлены новинки материнского бренда и премиального дочернего…

4 недели назад