Что случилось с «Яндексом»: посетителей yandex.ru отправляет на dzen.ru
12 сентября 2022 года компания «Яндекс» сообщила о закрытии сделки по продаже сервисов «Я.Дзен» и «Я.Новости» компании VK. Теперь с некогда главной страницы yandex.ru будет срабатывать на портал dzen.ru, который принадлежит VK. Новой официальной страницей поиска «Яндекс» стала лаконичная ya.ru. На текущий момент это основная точка входа в сервисы поисковой системы: например в «Я.Почту» или личный кабинет «Яндекс ID».
Казалось бы, ничего такого: сделай стартовой страницей на всех устройствах новую ya.ru и продолжай пользоваться поиском, но…:
- …уже в отрыве от «Дзена» и «Новостей»
- многие пользователи не сразу поняли, почему стартовая страница ведет не туда
- какое-то время к новому адресу придется привыкнуть, хотя вбивать его в поисковую строку, очевидно, быстрее
Сразу отметим, что главная страница «Яндекса» (то есть, yandex.ru) остается во владении поискового гиганта, просто некоторое время с нее будет происходить перенаправление на dzen.ru. Это сделано для увеличения аудитории сервисов «Дзена» и «Новостей». Других сервисов компании изменения не коснулись, так что пользователи по-прежнему могут пользоваться «Я.Картами» сервисом такси и доставкой.
